Покраска канвы и ниток

Покраска канвы и ниток

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:35

Окрашивание канвы Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Amadeo

Re: Покраска канвы и ниток

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:37

не совсем я согласна с картинками в первом посте. Я знаю, они, эти картинки вовсю гуляют в сети, но на деле все обстоит немного иначе. Во первых, окраска от трех секунд в чае как правил практически не заметна глазу. Во-вторых, результат от марганцовки - совершенно иной... А уж если в марганцовке подержать 10 минут.......... да еще как я понимаю в такой ядреной....... боюсь, на выходе ткань будет в частую дырочку.....
аккуратнее при покраске марганцовкой, она частенько доставляет неприятные сюрпризы, единственно, если удастся купить уже раствор, но я плохо представляю, какая там концентрация - поэтому сказать ничего не могу по поводу цвета. В розовые же оттенки отлично окрашивает красное вино или чай каркадэ, при этом от чая будет естессно гораздо менее насыщенный цвет.
Бася, я бы поэксперименторовала с чаем+каркадэ. Сам чай дает коричневый с уклоном в серый, а каркадэ добавит розового, мне кажется что цвет какао как раз где то там. Но это лишь теоретические измышления, хотя однозначно надо попробовать))) Я бы взяла одну часть простого чая и две каркадэ. Но это опять же исключительно по моим ощущениям. Чтобы получить разводы - ткань нужно неравномерно (а равномерно собссно и не получится :rg_ach): ) скатать в такой шарик, ну как бы скомкать и закрепить нитками этот "клубочек". Для более "жестких" разводов рекомендую при скомковании добавлять неравномерно кусочки тоже скомканного целофана к примеру, ну или чего то другого, что не будет окрашиваться и "пропускать" цвет. Целофан, он просто всегда есть под рукой

Автор Ejik
Amadeo

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:39

Нашлась случайно небольшая статейка о покраске фукорцином http://secondstreet.ru/blog/materiali_i ... cinom.html

Кто пожелает покрасить канву в крапинку можно воспользоваться МК http://www.liveinternet.ru/users/marine ... 189171288/
Автор Филлипиночка
Последний раз редактировалось Amadeo 31 июл 2015, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:41

пошла гуглить нашла такой мкИзображение http://www.livemaster.ru/topic/1021837- ... yh-sredstv
мк окрашивание мулине http://owlsfairytales.blogspot.ru/2010/ ... _6640.html
Amadeo

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:43

Нитки кировские и гамма белые , красила акрилом .До стирки цвета яркие насыщенные , послегораздо бледнее и акварельнее . Хочу попробовать взять за основу цветные нитки , цвет, по идее , должен получиться более насыщенный.

Изображение
рукодельное.jpg
Берёшь столько емкостей сколько цветов хочешь получить , наливаешь краски, делаешь соответствующей длины пасмы , нитки мочишь, отжимаешь и опускаешь частями в емкости с краской .По мокрым ниткам краска проникает в не опущенные части и смешивается на стыке двух красок , получаются плавные переходы. Потом вытаскиваешь.Аккуратно на клеенке раскладываешь, сушишь, закрепляешь краски горячим утюгом , стираешь , полоскаешь с кондиционером , сушишь и сматываешь. При полоскании вся лишняя краска выполаскивается , нитки становятся значительно светлее.
Amadeo

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 13:44

Нитки кировские и гамма белые , красила акрилом .До стирки цвета яркие насыщенные , послегораздо бледнее и акварельнее . Хочу попробовать взять за основу цветные нитки , цвет, по идее , должен получиться более насыщенный.

Изображение
рукодельное.jpg
Берёшь столько емкостей сколько цветов хочешь получить , наливаешь краски, делаешь соответствующей длины пасмы , нитки мочишь, отжимаешь и опускаешь частями в емкости с краской .По мокрым ниткам краска проникает в не опущенные части и смешивается на стыке двух красок , получаются плавные переходы. Потом вытаскиваешь.Аккуратно на клеенке раскладываешь, сушишь, закрепляешь краски горячим утюгом , стираешь , полоскаешь с кондиционером , сушишь и сматываешь. При полоскании вся лишняя краска выполаскивается , нитки становятся значительно светлее.

Автор Инна
Amadeo

Сообщение Инна » 31 июл 2015, 14:06

О, мои ниточки.Красила ещё акрилом канву , цвет очень нравится .ИзображениеИзображениеА это результат вышивки Нитками №1 и №3 Изображение Результат , на мой взгляд, не очень , переходы резковаты .Надо делать более длинные цветовые отрезки и , как минимум ещё два промежуточных тона . Сейчас шью ящерицу зелеными (№2) Этот вариант оказался более удачный . Дошью покажу.
Инна

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 14:11

я написала что автор Инна,чужого себе неприсваиваю.
Amadeo

Сообщение Инна » 31 июл 2015, 14:15

Настен , я видела :Rose: . Просто помогла тебе перенести .
Инна

Сообщение Amadeo » 31 июл 2015, 14:21

Спасибо!Просто подстраховалась на тот случай если кто-то против,мало ли.
Amadeo

Сообщение Бася » 03 авг 2015, 21:58

Я покрасила, наконец-то, тряпочку!
Что-то так спонтанно всё произошло, что я не засняла весь процесс поэтапно. Только результат. Воть
Изображение
Изображение

Изначально была белая гаммовская линда. Красила корицей,чаем, кофе и красным перцем вперемежку. Мне понравилось.
Бася

Сообщение Инна » 10 авг 2015, 20:22

Симпатичное такое ретро получилось
Инна

Сообщение log_in » 26 ноя 2015, 08:50

что я вам хочу сказать. где-то полгода назад красила я канву краснокочанной капустой бирюзовыми разводами... разводы получились светленькие очень и убрала я канву до лучших времен в пакет и в комод. а сегодня я обнаружила, что бирюзовенькие разводы волшебным образом стали желтенькими. и теперь кусок канвы похож на (простите) зассанную тряпку(((( от так....
Барсичек.
log_in

Сообщение ejik » 26 ноя 2015, 15:07

Стало быть краснокочанную капусту вычеркиваем!

Тоже зафиксирую результат: ну луком я вообще люблю красить тряпочки, а тут думаю, а что будет если фиолетовым покрасить? Как раз и попалась мне луковица ну с таким насыщееным цветом, что прям сама просилась на эксперимент. Так как луковица была одна - то и кусочек взяла чисто экспериментального размера. Кипятила долго, он аж пригорел слегка, поэтому фото нет. Но то что не пригорело дало совершенно потрясающий цвет: приблизительный эквивалент 839 дмс с лиловатыми разводами. Просто сказочно!
Вышивальная жизнь сложна и непредсказуема (с)
Женское счастье - это когда все дома и все спят!
Изображение
ejik

Сообщение Филипиночка » 26 ноя 2015, 15:13

Спасибо, Юль, за информацию, у меня в доме фиолетовый лук в любимчиках ходит и всегда в наличии имеется, буду пробовать использовать все части его тела непременно :Laie:
Все , что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее :wink:
Филипиночка

Сообщение Филипиночка » 11 фев 2016, 22:38

Еще один способ окрашивания ниточек принесу сюда , чтобы не потерять, очень хочется попробовать http://melanimeridian.blogspot.ru/2011/ ... st_26.html
Филипиночка

Сообщение Филипиночка » 15 фев 2016, 15:34

Не откладывая в долгий ящик, способ , ссылочку на который давала чуть раньше, опробовала. Использовала нитки Гамма, дабы не посыпать голову пеплом в случае неудовлетворенности результатом , но этим самым результатом я осталась вполне довольна и вот что получилось по завершению процесса окрашивания, если можно так сказать старения цвета Изображение Изображение и еще одно фото справа то, что было, слева, те же самые цвета , только после окрашивания Изображение Самый нижний цвет слева остался без пары )))))
Филипиночка

Сообщение Марина » 15 фев 2016, 15:53

Янк, какой классный результат!!!! Прелесть!!!
Пользуйтесь правилом воздушного шара: выбрасывать все лишнее, чтобы набрать высоту.
Марина
Администратор

Сообщение astratata » 15 фев 2016, 16:23

Какие ниточки красивые то получились!
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
astratata

Сообщение Филипиночка » 15 фев 2016, 16:24

Ага, старенькие такие, типа грязненькие мммммммммм :d_teddy:
Филипиночка

Сообщение КрасноДарочка » 15 фев 2016, 17:40

Я вчера по этому методу красила кусочек канвы ( ссылочка у меня в закладках была очень давно, а тут видно звезды сошлись). Но меня результат не удовлетворил, поэтому гвозди лежат в баночке, ржавеют дальше :D хотела что то типа натурального льна, пока преобладает рыжина. Ждем-с music2.gif
Ирина
КрасноДарочка

Сообщение анел » 15 фев 2016, 19:14

Шикарно! Надо пробовать!
Елена
анел

Сообщение ejik » 15 фев 2016, 19:25

Янка суперский супер!!!
Могу еще свои пять копеек красителя со стажем внести: я как всегда со своими чаями. Тоже оттеняла гаммовкий желтенький меланжик, обычным чаем, цвет получился мммммммм! Как с помойки!!! Еще все руки никак не дойдут поэскпериментировать с каркадэ, мне кажется очень интересные должны быть оттенки, надо гаммовских меланжиков побольше прикупить
Вышивальная жизнь сложна и непредсказуема (с)
Женское счастье - это когда все дома и все спят!
Изображение
ejik

Сообщение astratata » 15 фев 2016, 21:23

Девчат а что такое хлорид? Что в аптеке то просить?
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
astratata

Сообщение Филипиночка » 15 фев 2016, 22:21

Татусь, я честно признаюсь знать не знаю , что такое хлорид :[Cherna-facepalm: Но, как я поняла, кроме коры дуба, нам нужно железо :Mauridia: , ждать , когда гвозди соизволят заржаветь не мой вариант, я вообще ждать не люблю, а потому я отправилась в магазин для садоводов , где среди огромного ассортимента выбрала маленький пакетик , на котором было написано Железный купорос, для меня слова Железный оказалось вполне достаточно :Laie: . Заварила кору дуба, раствор действительно коричневого красивого цвета получается, а затем буквально по гранулке добавляла "железо" и цвет раствора приобретал густой серый оттенок. Нитки окрашиваются быстро. Постарайтесь брать посуду , которую не очень жалко, я использовала мисочки из нержавейки, но и их пришлось потом активно почистить. Очень хочется попробовать окрасить канву, кажется цвет должен получится незабываемый :shock:
Юльчик, а цвет "как с помойки" это же наш самый любимый цвет :d_teddy:
Филипиночка

След.

Вернуться в Литература и материалы